МЧС Иркутской области обвиняет муниципалитеты в плохой организации отдыха на пляжах
Новости Тулуна > МЧС Иркутской области обвиняет муниципалитеты в плохой организации отдыха на пляжах

На водоемах Иркутской области из нескольких десятков популярных рекреационных зон официально пляжами считаются только четыре. Как сообщает 26 июля 2013 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области со ссылкой на врио начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергея Моисеева, часто люди гибнут в воде из-за неорганизованного и неконтролируемого отдыха. Статус пляжа предполагает максимальную защиту людей от несчастий, но чтобы его получить, необходимо провести водолазное исследование и работы по очистке дна, огородить участок для купания специальными буями, чтобы в него не заходили суда, выставить стенд с правилами безопасности и оказания первой помощи пострадавшим, а также информацией о состоянии и температуре воды и воздуха.
Кроме этого, обязательно наличие спасательного оборудования. На берегу должен дежурить специально обученный и имеющий соответствующий сертификат матрос-спасатель, контролирующий обстановку на пляже и обязанный прийти на помощь утопающему. Согласно закону обеспечение и организация мероприятий по безопасности на воде лежит, в первую очередь, на местных администрациях. Для них в большинстве своем оборудование и содержание пляжей становится слишком хлопотной и дорогостоящей процедурой. В таких случаях в стихийных местах отдыха появляются таблички «Купание запрещено».
«В ряде территорий на берегу Байкала, каскада ангарских водохранилищ и в некоторых других местах на водоемах организованы прокаты шезлонгов, катамаранов, надувных кругов и матрасов и даже гидроциклов, открыты торговые точки, реализующие алкоголь, действуют платные парковки, порой работают благоустроенные душ и туалет, и прочие удобства, приносящие немалый доход от эксплуатации этих территорий, но висит табличка «Купание запрещено», – отметил Сергей Моисеев. – Кажется, что этим самым некоторые должностные лица нередко просто пытаются снять с себя большую часть ответственности за возможные происшествия. Однако это может иметь печальные последствия. На этой неделе произошел несчастный случай с гибелью мужчины в местности «Золотые пески» на Братском водохранилище, где каждое лето собирается до 30 тысяч отдыхающих, но она не считается пляжем».
Новость добавлена: AlexHo, Июль 29 2013 11:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ???. Видеозапись «Clip by @tulunadm»: ???. Сегодня, в 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем!?. Видеозапись «Clip by @tulunadm»: День... Сегодня, в 19:15
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в 22:30 и 23:00 автобусы № 6 будут отправляться от... Сегодня, в 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! Купайтесь только... Сегодня, в 16:35
- ?Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! Сегодня, в 16:30
- ? Уважаемые тулунчане! В рамках реализации мероприятий по государственной... Сегодня, в 14:20
- Уважаемые тулунчане и гости города! Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Сегодня, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Сегодня, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Сегодня, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Сегодня, в 12:02
- Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» Сегодня, в 11:58